Participación

Participación

El proceso participativo Aukera…tú! ha finalizado. Hemos realizado 23 reuniones con una abundante participación.

A partir de ahora es posible seguir participando en el diseño del puerta a puerta mediante la Comisión de Seguimiento. Puedes apuntarte llamando al teléfono gratuito 900 840 090. Si en cambio sólo deseas recibir información te enviaremos emails periódicamente.

Entre todos estamos logrando un puerta a puerta que se ajuste a las necesidades de los vecinos de Hernani.

Primer paso, el proceso participativo

El proceso participativo es el primer paso en la implantación de la recogida puerta a puerta.
Las reuniones se celebrarán por barrios, y en ellas ofreceremos toda la información sobre este sistema, aclararemos todo tipo de dudas y decidiremos, entre todos, el calendario de recogida de cada tipo de basura, así como otras cuestiones importantes.


Oinarrizko diseinua

1. PLENARIOA.
2. TALDEKA: Aipatutako taldekatze horren arabera, beraz, 8 saio izango lirateke multzo honetan.

  • NEKAZAL GUNEAK: Ereñotzu, Osiñaga, Martindegi, Jauregi, Antziola[1], Akarregi, Oialume, Sta.Barbara[2].
  • DENDARIAK.
  • KAXKOA 1: Kardaberaz, Nagusia eta Atzietas.
  • KAXKOA 2: Elkano, Izpizua, Urbieta, Oarso, Atsegindegi, Aritzabal eta Orkolaga.
  • AUZOAK 1: Sta Barbara eta Lizeaga.
  • AUZOAK 2: Elizatxo, Portua, Karabel eta Zikuñaga.
  • AUZOAK 3: Karobieta, Latsunbe-berri, Latsunbe, Marieluts, Sorgintxulo eta Oriamendi.
  • AUZOAK 4: Florida, Etxeberri, Sagastialde, Sagastialdeberri, Gartzia Goldaraz, Mañe y Flaque, Karmelo Labaka, Atletismo pista ingurua, Antziola eta Galarreta.

3. PLENARIOA.
4. TALDEKA. 8 saio.

  • NEKAZAL GUNEAK: Ereñotzu, Osiñaga, Martindegi, Jauregi, Antziola[1], Akarregi, Oialume, Sta.Barbara[2].
  • DENDARIAK.
  • KAXKOA 1: Kardaberaz, Nagusia eta Atzietas.
  • KAXKOA 2: Elkano, Izpizua, Urbieta, Oarso, Atsegindegi, Aritzabal eta Orkolaga.
  • AUZOAK 1: Sta Barbara eta Lizeaga.
  • AUZOAK 2: Elizatxo, Portua, Karabel eta Zikuñaga.
  • AUZOAK 3: Karobieta, Latsunbe-berri, Latsunbe, Marieluts, Sorgintxulo eta Oriamendi.
  • AUZOAK 4: Florida, Etxeberri, Sagastialde, Sagastialdeberri, Gartzia Goldaraz, Mañe y Flaque, Karmelo Labaka, Atletismo pista ingurua, Antziola eta Galarreta.

5. PLENARIOA.
6. PLENARIOA.


Zonifikazioa

  • NEKAZAL GUNEAK: Ereñotzu, Osiñaga, Martindegi, Jauregi, Antziola[1], Akarregi, Oialume, Sta.Barbara[2].
  • DENDARIAK.
  • KAXKOA 1: Kardaberaz, Nagusia eta Atzietas.
  • KAXKOA 2: Elkano, Izpizua, Urbieta, Oarso, Atsegindegi, Aristizabal eta Orkolaga.
  • AUZOAK 1: Sta Barbara eta Lizeaga.
  • AUZOAK 2: Elizatxo, Portua, Karabel eta Zikuñaga.
  • AUZOAK 3: Karobieta, Latsunbeberri, Latsunbe, Marieluts, Sorgintxulo eta Oriamendi.
  • AUZOAK 4: Florida, Etxeberri, Sagastialde, Sagastialdeberri, Gartzia Goldaraz, Mañe i Flaquer, Karmelo Labaka, Atletismo pista ingurua, Antziola eta Galarreta.

[1] Banatua dago gune rurala eta auzoaren artean.

[2] Banatua dago gune rurala eta auzoaren artean


Ikusi Hernaniko atez atekoaren partehartze prozesua mapa handiago batean


Egutegia

Octubre 22
Ronda: Primera
Dónde: Sandiusterri
Grupo de trabajo: Lehen Plenarioa
Octubre 26
Ronda: Primera
Dónde: Sandiusterri
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Sta Barbara eta Lizeaga
Octubre 27
Ronda: Primera
Dónde: Elizatxo ikastola
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Elizatxo, Portua, Karabel eta Zikuñaga
Octubre 29
Ronda: Primera
Dónde: Langile ikastola
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Karobieta, Latsunbeberri, Latsunbe, Marieluts, Sorgintxulo eta Oriamendi
Noviembre 2
Ronda: Primera
Dónde: Haur eskola
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Florida, Etxeberri, Sagastialde, Sagastialdeberri, Gartzia Goldaraz, Mañe i Flaquer, Karmelo Labaka, Atletismo pista ingurua, Antziola eta Galarreta
Noviembre 3
Ronda: Primera
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Kardaberaz, Nagusia eta Atzietas
Noviembre 5
Ronda: Primera
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Elkano, Izpizua, Urbieta, Oarso, Atsegindegi, Aristizabal eta Orkolaga
Noviembre 9
Ronda: Primera
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Nekazalguneak: Ereñotzu, Osiñaga, Martindegi, Jauregi, Antziola, Akarregi, Oialume, Sta.Barbara
Noviembre 10
Ronda: Primera
Dónde: Biteri kultur etxean
Hora: 20:00 h.
Grupo de trabajo: Dendariak eta poligonoak
Noviembre 12
Ronda: Mediana
Dónde: Sandiusterri
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Bigarren Plenarioa
Noviembre 16
Ronda: Segunda
Dónde: Sandiusterri
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Sta Barbara eta Lizeaga
Noviembre 17
Ronda: Segunda
Dónde: Elizatxo ikastola
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Elizatxo, Portua, Karabel eta Zikuñaga
Noviembre 19
Ronda: Segunda
Dónde: Langile ikastola
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Karobieta, Latsunbeberri, Latsunbe, Marieluts, Sorgintxulo eta Oriamendi
Noviembre 23
Ronda: Segunda
Dónde: Haur eskola
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Florida, Etxeberri, Sagastialde, Sagastialdeberri, Gartzia Goldaraz, Mañe i Flaquer, Karmelo Labaka, Atletismo pista ingurua, Antziola eta Galarreta
Noviembre 24
Ronda: Segunda
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Kardaberaz, Nagusia eta Atzietas
Noviembre 30
Ronda: Segunda
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Elkano, Izpizua, Urbieta, Oarso, Atsegindegi, Aristizabal eta Orkolaga
Diciembre 1
Ronda: Segunda
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Nekazalguneak: Ereñotzu, Osiñaga, Martindegi, Jauregi, Antziola, Akarregi, Oialume, Sta.Barbara
Diciembre 10
Ronda: Segunda
Dónde: Biteri kultur etxea
Hora: 20:00h.
Grupo de trabajo: Dendariak eta poligonoak
Diciembre 17
Ronda: Amaiera
Dónde: Sandiusterri
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Hirugarren Plenarioa
Diciembre 22
Ronda: Amaiera
Dónde: Sandiusterri
Hora: 19:30 h.
Grupo de trabajo: Laugarren Plenarioa